Pecunia non olet (Деньги не пахнут). И новая власть на Украине свято следует данному принципу. Грабят и наживаются. И похоже больше всех преуспевает Президент хунты. Он, конечно, не отказался от своего бизнеса. Нет, Петро расширил его за счёт государства и всего населения Украины.
"Кому война, а кому мать родна" - так говорят в народе. Порошенко уже сроднился с войной. Его политическое будущее зависят от её продолжения. Но и как бизнесмен на он не зевает и продолжает "делать деньги". Как сообщают из ДНР и Украины завод Порошенко "Ленинская кузня" (видно, закон о декоммунизация имущество президента тоже не касается) продает ВСУ и ополчению гранатомёты УАГ-40:
Процитирую новость:
Глава МИД ДНР Александр Кофман заявил телеканалу «Звезда», что изготовленное на заводе Петра Порошенко оружие продается как украинской армии, так и силам ДНР и ЛНР.
«Порошенко делает бизнес на крови ввиду того, что торгует оружием, причем с обеими сторонами. Ввиду того, что "Ленинская кузня" выпускает еще и гранатометы, их зачастую коммерсанты из Украины продают в Донецкую народную республику», — заявил Кофман.
Другая участница ток-шоу координатор движения «Матери Украины» Галина Запорожцева обвинила Порошенко в том, что тот наживается на войне и за время конфликта существенно увеличил свое состояние.
«В Киеве на пресс-конференции ему прямо в лицо задали вопрос о минометах, которые выпускают на его заводе. Он говорит: "Я не знаю, что это там выпускают". Это полная ложь. А фактически его благосостояние с войной возрастает. И ему очень выгодно, чтобы на Украине была война», — сказала Запорожцева.
"Не доказано!" - закричат свидомые патриоты. Да, доказательств немного. Но как тут не вспомнить о ещё одном обвиняющем свидетеле - Игоре Безлере:
Опять голословные утверждение? Может быть... Ведь это честнейший человек не ! Как мы можем его оговаривать?
Гранатомёты - небольшой гешефт. Гораздо круче выпрашивать кредиты у МВФ, грабить население, отжимать собственность у конкурентов-олигархов и пилить бюджет. Конечно, Порошенко не один "делает" деньги. Был по этому поводу неплохой сюжет с хорошим фактическим материалом:
На Украине новая "элита" ворует просто истерично.
Понимают, что осталось недолго.
Journal information